Silas Mücke

1986
geboren in Potsdam

Seit 2015
freischaffend als Bildender Künstler


Lehrerfahrung

2019
Kursleitung, Das Kunstwerk als komplexes Zeichengefüge
Hochschule für Grafik und Buchkunst/ Academy of Fine Arts Leipzig

2018/19
Kursleitung, Konzeption künstlerischer Handlung
Hochschule für Grafik und Buchkunst/ Academy of Fine Arts Leipzig

2018
Beratung, The Entanglement between Gesture, Media and Politics
Hochschule für Bildende Künste Braunschweig

2012–14
Internationaler Tutor, Bereich für Internationale Angelegenheiten
Hochschule für Grafik und Buchkunst/ Academy of Fine Arts Leipzig


Studium

2018-20
Meisterschüler, Prof. Peggy Buth, Medienkunst
Hochschule für Grafik und Buchkunst/ Academy of Fine Arts Leipzig

2017
Diplom Bildende Kunst, Malerei/ Grafik
Prof. Astrid Klein, Co. Prof. Oliver Kossack
Hochschule für Grafik und Buchkunst/ Academy of Fine Arts Leipzig

2014/15
Drawing, Camberwell College of Arts
University of the Arts London

2012–17
Fachklasse für Bildende Kunst, Prof. Astrid Klein
Hochschule für Grafik und Buchkunst/ Academy of Fine Arts Leipzig

2010–12
Medienkunst, Transdisziplinäres Grundstudium
Hochschule für Grafik und Buchkunst/ Academy of Fine Arts Leipzig

2009/10
Bildhauerei, Meisterschule für Kunst und Gestaltung
Ortweinschule Graz

2008–10
Philosophie, Kunstgeschichte
Universität Graz


Ausstellungen (Auswahl)

2020

Tombola
KV – Verein für Zeitgenössische Kunst Leipzig

Hans Aichinger, Mediengruppe Bitnik, Peggy Buth, Anke Dyes, Lotte Meret Effinger, Gritli Faulhaber, Henriette Grahnert, Martin Groß, Anna Haifisch, Frankfurter Hauptschule, Katharina Immekus, Silas Mücke, Heide Nord, Daniel Poller, Barbara Proschak, Jovana Reisinger, Lars Rosenbohm, Andreas Rost, Katharina Schilling, Arne Schmitt, Maria Schumacher, Heidi Specker, Clemens von Wedemeyer, Lissy Willberg, Arthur Zalweski


Kollektiv 2020
A&O Kunsthalle, Leipzig

Paula Ábalos Santibánez, Manuel Cornelius, Nico Curian, Julia Debus, Katharína Dubovská, Martin Haufe, Jennifer König, Juliane Mahler, Silas Mücke, Larissa Mühlrath, Martin Reich, Stefan Reuter, Barbara Proschak, Mihai Sovaiala, Kai-Hendrik Windeler


On Point—Biografisches Lied #2
Mendelssohn-Saal, Gewandhaus zu Leipzig

Silas Mücke
Instrumentale Begleitung: Olaf Mücke


Colour by Nature
Display/ Galerie Jochen Hempel, Leipzig

Silas Mücke
Kurator: Markus Dreßen


Verletzbare Subjekte
Zentrum für Aktuelle Kunst, Zitadelle Berlin

Hazem Arabi, Shirin Barthel, David Behrens, Minhye Chu, Eva Dittrich, Alexander Pascal Forré, Felix Grabe, Harry Hachmeister, Julie Hart, Mano Krach, LAW OF LIFE (Julia Lübbecke, Alexander Klaubert, Francis Kussatz, Katarína Dubovská), Adrian Viktor Lück, Luise Marchand, Jonathan McNaughton, Silas Mücke, Jan-Luca Ott, Lea Petermann, Benedict Reinhold, Jonas Roßmeißl, Anna Schall, Sebastian Schmidt, Clemens Schöll, Julius Schreiner, Soubhi Shami, YOR (Susanne Beck, Nataly Hulikova, Toni Mosebach), Frida Zack, Jul Zureck, Theresa Zwerschke
Kurator*innen-Team: Peggy Buth, Ralf F. Hartmann, Jens-Ole Rey, Friederike Kröbel


2019

Silas Mücke singt – Christmas Hits
Weihnachtsmarkt, Leipzig

Silas Mücke


WinWinWin
Pöge-Haus, Leipzig

Aqeel A. Abdulhussein, Khalid Al-Aloosi, Harald Alff, Käthe Bauer, Frank Breidenbruch, Isaak Broder, Katja Enders-Plate, Robert Genschorek, Kathrin Henschler, Barnabas Herrmann, Fabian Heublein, Madeleine Heublein, Astrid Homuth, Ricarda Hoop, Margret Hoppe, Antje Ingber, Harald Kirschner, Edgar Knobloch, Mandy Kunze, Verena Landau, Christoph Liepach, Emanuel Mathias, Berit Mücke, Silas Mücke, Vanessa Mundle, Bea Nielsen, A. R. Penck, Julia Peters, André Radke, Franziska Reinbothe, Claudia Rößger, Maria Sainz Rueda, Daniela Schönemann, Daniel Skowronek, Kai Spade, Konrad Thalmann, Sandra Wehlisch, Christiane Werner, Ute Z. Würfel, Jo Zarth
Auktionator: Paule Hammer


Hausgeister
Literaturhaus Halle

Aaron Ben Arieh, Albert Ebert, Anatol, Anne-Katrin Schmidt, Anette Groschopp, Anette Volland, Bärbel Bohley, Bertram Kober, Bruno Raetsch, Carl Vetter, Christoph Inderwiesen, Christoph Korn, Claudia Rößger, Claus Weidensdorfer, Clemes Tremmel, Dagmar Varady, Christine Perthen, Dieter Roth, Dora Koch-Stetter, Eckhard Koenig, Edy Brunner, Emil Orlik, Erich Fraaß, Eva Pietzcker, Felix Droese, Fidschi Fischer, Francois Morellet, Frank Hauptvogel, Frank Silberbach, Franz Huth, Frieder Heinze, Fritz Müller, Georg Mann, Georg Thunert, Gerd Westermann, Gil Schlesinger, Gudrun von Maltzan, Hans Aichinger, Hans J. Schulze, Herrmann Bachmann, Jana Mertens, Johanna Bartl, Jonathan Kreiser, Julia Schleicher, Jürgen Hauck, Jürgen Friedrich, Karl Georg Hirsch, Kai Sudeck, Kurt Bunge, Lado Khartishvili, Lasse-Marc Riek, Lutz Romanowski, Manfred Kastner, Mark Jeker, Maria Hobbing, Martin Ziegler, Mathias Imdorf, Milena Bille, Neo Rauch, Olaf Wegewitz, Olga Monina, Otto Möhwald, Peter Merkel, Rammellzee, Regine Bungartz, Robert Wilson, Rufus Horn, Sighard Gille, Silas Mücke, Simon Horn, Steffen Braumann, Stijn Bastianen, Susanne Nickel, Telma Santos, Thomas Blase, Thomas Wöhrmann, Timm Kregel, Tiago Verdade, Tosio Kojima, Ulf Aminde, Ulrich Tarlatt, Uwe Büchler, unbekannt, Werner Stötzer, Wieland Krause, Willi Ungerechts, Wolfgang Mattheuer, Verena Freyschmidt, Volker Küster
Rahmenprogramm: Thomas Bauer-Friedrich, Thomas Bille, Chris Jarrett, Johannes Stahl, Ingo Uhlig


2018

Throwing Gestures – Protest, Economy and the Imperceptible
Kunstquartier Bethanien/ Studio 1, Berlin

Larry Archiampong & David Blandy, Jakob Argauer, Florian Bettel, Dina Boswank, Justine A. Chambers, Jeremy Deller, Timo Herbst, Kerstin Honeit, Irina Kaldrack, Silas Mücke, Marcus Nebe, Tobias Schulze, Konrad Strutz, Bahaa Talis, Nasan Tur, Laurie Young
Symposium: Marie-Luise Angerer, Florian Bettel, Andreas Broeckmann, Timo Herbst, Irina Kaldrack, Martina Leeker, Zoe Lefkofridi, Oliver Marchart, Stefanie Kiwi Menrath, Stefan Rieger, Konrad Strutz, Laurie Young


G20
KV – Verein für Zeitgenössische Kunst Leipzig

Dina Boswank, Timo Herbst, Irina Kaldrack, Silas Mücke, Marcus Nebe


Hausgeister
Stadtmuseum Naumburg

Aaron Ben Arieh, Albert Ebert, Anatol, Anne-Katrin Schmidt, Anette Groschopp, Anette Volland, Bärbel Bohley, Bertram Kober, Bruno Raetsch, Carl Vetter, Christoph Inderwiesen, Christoph Korn, Claudia Rößger, Claus Weidensdorfer, Clemes Tremmel, Dagmar Varady, Christine Perthen, Dieter Roth, Dora Koch-Stetter, Eckhard Koenig, Edy Brunner, Emil Orlik, Erich Fraaß, Eva Pietzcker, Felix Droese, Fidschi Fischer, Francois Morellet, Frank Hauptvogel, Frank Silberbach, Franz Huth, Frieder Heinze, Fritz Müller, Georg Mann, Georg Thunert, Gerd Westermann, Gil Schlesinger, Gudrun von Maltzan, Hans Aichinger, Hans J. Schulze, Herrmann Bachmann, Jana Mertens, Johanna Bartl, Jonathan Kreiser, Julia Schleicher, Jürgen Hauck, Jürgen Friedrich, Karl Georg Hirsch, Kai Sudeck, Kurt Bunge, Lado Khartishvili, Lasse-Marc Riek, Lutz Romanowski, Manfred Kastner, Mark Jeker, Maria Hobbing, Martin Ziegler, Mathias Imdorf, Milena Bille, Neo Rauch, Olaf Wegewitz, Olga Monina, Otto Möhwald, Peter Merkel, Rammellzee, Regine Bungartz, Robert Wilson, Rufus Horn, Sighard Gille, Silas Mücke, Simon Horn, Steffen Braumann, Stijn Bastianen, Susanne Nickel, Telma Santos, Thomas Blase, Thomas Wöhrmann, Timm Kregel, Tiago Verdade, Tosio Kojima, Ulf Aminde, Ulrich Tarlatt, Uwe Büchler, unbekannt, Werner Stötzer, Wieland Krause, Willi Ungerechts, Wolfgang Mattheuer, Verena Freyschmidt, Volker Küster


Performance: Silas Mücke spricht über gewünschtes Verhalten
Junges Museum, Bottrop

Silas Mücke


2017

Supervision
Atelier Langestraße, Frankfurt

Ellen Akimoto, Christian Bär, Johannes Daniel, Fidschi Fischer, Wilhelm Frederking, Liat Griver, Vincent Haynes, Florian Hesselbarth, Orsi Horvath, Stephan Jäschke, Sophia Kesting, Adrian Kowalski, Oliver Krebeck, Olga Monina, Silas Mücke, Peter Müller, Norbert Reissig, Daniel Rossi, Manuel Stehli, Manuel Schneidewind, Malte Stiehl, Hannes Uhlenhaut, Lydia Wahrig


A Space Odyssey: 5 Jahre Raum.Weisz
Raum.Weisz, Leipzig

Anna Barth, Nori Blume, Magdalen Chua, Judith Crasser, Robert Deutsch, Eva Dittrich, Katarína Dubovská, Konrad Fischer, Mattias Geißler, Philipp Günther, Jan Hashagen, Thomas Herz, Florian Hesselbarth, It's me (Zeno Gries, Julia Perkuhn, Konstantin Richter), David Jack, Juliane Jaschnow, Gabriela Kobus, Tobia König, Lisa Kottkamp, Adrian Kowalski, Alexander Morgenstern, Helgi Mortal, Silas Mücke, Larissa Mühlrath, Malte Pätz, Gregor Peschko, Die Gruppe "Das Porträt des Aktivisten", Franziska Reinbothe, Luzia Rux, Catherine Sanke, Manuel Schneidewind, Mathias Schwarz, Martin Schwarze, Manuel Stehli, Soehnke Thaden, Felix Waldherr, Rahel Zaugg


Projektionen
KV – Verein für Zeitgenössische Kunst Leipzig

Silas Mücke
Ausstellungsgespräch: Sarah Alberti, Markus Dreßen, Timo Herbst, Christoph Türcke


2016

Benefizauktion zugunsten der Akademie für transkulturellen Austausch
HGB Leipzig

Rayan Abdullah, Rania Akl, Maria Auerbach, augen:falter, Raffael Bader, Tina Bara, Eike Behnke, Silke Berg, Sven Bergelt, Gottfried Binder, Steven Black, Albrecht von Bodecker, Günter Karl Bose, Natalia Bougai, Joachim Brom, Mona Broschàr, Peggy Buth, Sebastian Burger, Michael Dikta, Benjamin Dittrich, Stephanie Dost, Katharina Dubovska, Isabelle Dutoit, Alba D'Urbano + Nikolas Reichelt, Wolfram Ebersbach, Jörg Ernert, Till Exit, Christoph Feist, Valerio Figuccio, Franca Franz, Herbert Franz, Daniela Friebel, Nora Frohmann, Maria Geißler, Hubertus Giebe, Molina Gosh, Bruno Griesel, Jaron Guger, Sten Gutglück, Lena Götz von Olenhuesen, Ulrich Hachulla, Paule Hammer, Torsten Hattenkerl, Max Hechinger, Frieder Heinze, Johannes Heisig, Egbert Herfurth, Felix Hille, Matthias Hoch, Marco Hopf, Frenzy Höhne, Julia Höger, Stefan Hurtig, Sahra Hüning + Matthias Geister, Katharina Immekus, Joachim Jansong, Gabriela Jolowicz, Franz Jyrch, Anna Kempe, Martin Kippenberger, Annette Kisling, Harald Kirschner, Klasse für Illustration, Tobias Klett, Jooris Klettnig, Martin Kobe, Bertram Kober, Paula Jennifer König, Tobia König, Oliver Kossak, Mischa Kuball, Yvonne Kuschel, Cosima zu Knyphausen, Christin Lahr, Frank Lambertz, Sieghard Liebe, Patrick Liebisch, Margarete Lindau, Thomas Lindenberg, Kristin Loschert, Ulrike Lux, Frank Mädler, Juliane Mahler, Awi Maisradze, Philipp Majadamin, Mechthild Mansel, Helmut Mark, Malte Masemann, Michael Mauracher, Ute Meinhardt, Bea Meyer, Silas Mücke, Larissa Mühlrath, Thomas M. Müller, Rolf Münzner, Katharina Nesterowa, Robson Missau Olbertz, Antje Olowaili, Livius Papay, Emanuel Pelz, Plus/Minus, Marta Pohlmann-Kryskiewicz, Daniel Poller, Neo Rauch, Arne Reimer, Stefan Riebel, Christoph Ruckhäberle, Maria Sainz Rueda, Teresa Rudolf + Lea Michel, Nele Hendrikje Sandner, Rainer Schade, Titus Schade, Katharina Schilling, Arne Schmitt, David Schnell, Varinka Schreurs, Kristina Schuldt, Katja Schwalenberg, Robert Schwark, Jacub Simcik, Steffi Simmen + Kati Liebert, Maren Simon, Heidi Specker, Thomas Spieler, Katja Spitzer, Johannes Stoll, Hella Stoletzki, Malwine Strauss, Dior Thiam, Ulrich Tuscheerer, Johannes Unger, Diego Vivanco, Hendrik Voerkel, Anna Voswinckel, Eva Walker, Angelika Waniek, Clemens von Wedemeyer, Lea Wegner, Christian Weihrauch, Linda Weiss, Felix Wielgosch, Bettina Wija-Stein, Johanna Winkelgrund, Kai-Hendrik Windeler, Paul Leonard Witting, Doris Wutzler, Arthur Zalewslki, Wolfgang Zeyen, Doris Ziegler
Auktionator*in: Marcus Andrew Hurttig, Arne Linde, André Soudah, Franciska Zólyom


Potnia Theron – Das Tier in Wissenschaft und Kunst
Kustodie der TU Dresden, Sächsische Landes- und Universitätsbibliothek

Ovidiu Anton, Anett Bauer & Silvia Pásztor, Chris Bierl, Joachim Blank, Maike Denker, Andreas Grahl, Kiron Guidi, Renan Ran Harari, Ullrich Klose, Moritz Liebig, Alexander Lorenz, Klara Meinhardt, Frank Moll, Silas Mücke, Grażyna Roguski, Jens Schubert, Mükerrem Tuncay, Eva Walker


Bank Bank Bank
Atelier Langestraße, Frankfurt

Fidschi Fischer, Florian Hesselbarth, Oliver Kossack, Tom Król, Olga Monina, Silas Mücke, Anna Nero, Carsten Tabel


Not Really Made, Tagung: 100 years after/ the readymade
Galerie der HGB Leipzig

Jessica Arseneau, Sophie Blet, Chloé Bocquet, Juanzi Cheng, Ludovico Failla & Mariya Vasilyeva, Clemens Fellmann, Christian Holze & Alexander Lorenz, Geeske Janßen, Kristina Jurotschkin, Anat Keinan, Annette Kufner & Bianca Pointer, Silas Mücke, Nicola Piccini, Timo Sacher, Xiaosi Wang, Manu Washaus
Tagung: Inke Arns, Lars Blunck, Dieter Daniels, Peter Piller, Wolfgang Ullrich


Our Hands Are Feet
Kunstraum Lotte, Stuttgart

Benjamin Bronni, Joana Brunkow, Kenneth Dow, Ahu Dural, Maximilian Anelli-Montil, Eric Kläring, Klara Meinhardt, Silas Mücke, Ines Skirde, Annabella Spielmannleitner, Ida Westh-Hansen, Mona Zeiler, Laura Ziegler


Sammlung Simonow
Kunsthalle Bozen, IT

Ali Altin, Dominik Bucher, Dennis Buck, Fidschi Fischer, Jens Einhorn, Michael Etzensperger, Johanna Maria Fritzs, Dennis Grabe, Max Grambow, Nschotschi Haslinger, Florian Hesselbarth, Amelie Kahn-Ackermann, Hanna Karnapke, Felix Kiessling, Maximilian Kirmse, Fabian Knecht, Jan Koslowski, Paul Simon Krüger, Thomas Krüger, Claus Philipp Lehmann, Benedikt Leonhardt, Markus Liehr, Igor Liporetski, Sebastian Lis, Cornelia Lochmann, Linus Lohmann, Peter Lorenz, Rémy Markowitsch, Christof Mascher, Magdalena Mitterhofer, Niels Mlynek, Olga Monina, Silas Mücke, Enrico Nagel, Leonie Nagel, Anna Nero, Felix Oehmann, Martin Peter, Jan Pleitner, David Prytz, Max Richter, Janes Haid Schmallenberg, Jana Slaby, Ernst Sylvester, Max Thiel, Julia Vetters, Anna Virnich


Screen
Thaler Originalgrafik, Leipzig

Ellen Akimoto, Christiane Baumgartner, Antoinette Belin, Christian Bold, Ingo Duderstedt, Johannes Ernst, Antje Gildemeister, Sten Gutglück, Anna Magdalena Kempe, Jennifer König, Oliver Kossack, Jonathan Kraus, Klara Meinhardt, Olga Monina, Silas Mücke, Larissa Mühlrath, Malte Pätz, Stefanie Pojar, Soenke Thaden, Eva Walker


2015

Neue Ratio – SMILE
Fachdental Leipzig

Fidschi Fischer, Florian Hesselbarth, Olga Monina, Silas Mücke, Leonie Nagel, Anna Nero


PR!NT
La Cambre Galerie, Brüssel, BE

Ellen Akimoto, Jean-Michel Alberola, Katja Angeli, Christiane Baumgartner, Antoinette Belin, Maura Biava, Rolina E. Blok, Christian Bold, Daniel Clark, Catarina Cubelo, Paul Dewis, Alex Dipple, Julie Donck, Ingo Duderstedt, Pauline Emond, Johannes Ernst, Kate Fahey, Léo François, Antje Gildemeister, Samuel Gordey, Sten Gutglück, Alain Jacquet, Koyuki Kazahaya, Alice Kemp, Anna Magdalena Kempe, Jennifer König, Oliver Kossack, Jonathan Kraus, Julia Lebrao, Ingrid Ledent, Camille Leherpeur, Eva Lerche-Lerchenborg, Roy Lichtenstein, Nicola Lorini, Jeremie Magar, Frans Masereel, Anne-Sophie Matrella, Bob Matthews, Klara Meinhardt, Juliet Merie, Rob Miles, Annabelle Milon, Joan Miró, Olga Monina, Silas Mücke, Larissa Mühlrath, Jean Pierre Muller, Scarlett Muller, Viktoria Nickel, Malte Pätz, Frédéric Penelle, Stefanie Pojar, Harley Price, Alizée Quitman, Robert Rauschenberg, Rafael Rodriguez, Hugo Ruyant, Helmut Smits, Jo Stockham, James Tailor, Soenke Thaden, Subash Thebe, Dani Tul, Luc Tuymans, Paul van der Eerden, Ewoud van Rijn, Eva Walker


Our Hands Are Feet
Theatre Impermanent, Leipzig

Joana Brunkow, Ahu Dural, Zaida Guerrero Casado, Klara Meinhardt, Silas Mücke, Christian Mühlbauer, Simon Reich, Regina Magdalena Sebald, Samuel Seger, Ida Westh-Hansen, Laura Ziegler


Re_Vision
Städtische Galerie Wolfsburg

Ellen Akimoto, Christiane Baumgartner, Antoinette Belin, Christian Bold, Ingo Duderstedt, Johannes Ernst, Antje Gildemeister, Sten Gutglück, Anna Magdalena Kempe, Jennifer König, Oliver Kossack, Jonathan Kraus, Klara Meinhardt, Olga Monina, Silas Mücke, Larissa Mühlrath, Malte Pätz, Stefanie Pojar, Soenke Thaden, Eva Walker


Leipzig malt – Alle Farben sind gleich schön
Wiensowski und Harbord, Berlin

Felix Amerbacher, Ronny Bulik, Manuel Cornelius, Martin Cucak, Florian Dedek, Anne Fellner, Timo Herbst, Florian Hesselbarth, Julian Irlinger, Annika Kleist, Cosima Knyphausen, Romy Kroppe, Daniel Krueger, Markus Mai, Silas Mücke, Alexander Langenberg, Benedikt Leonhardt, Martin Peter, Gregor Peschkow, Martha Pohlmann, Max Richter, Oskar Rink, Lion Sauterleute, Roman Schultze, Robert Sieg, Matze Sommerer, Georg Thanner, Arnold Trautwein, Georg Weissbach & Paul Bowler, Annahita Zielonka, Falko Zyn Tsunge


Unit
CGP Gallery London, GB

Camberwell College of Arts, 2nd Year Fine Arts Programme


Durch den Tag mit ...
Luru Kino, Spinnerei Galerierundgang, Leipzig

Florian Hesselbarth, Silas Mücke


Wenn Attitüden Ware werden
Museum Lytke und Raum.Weisz, Leipzig

Silas Mücke


2014

A Day with ...
The Old Dispensary, London, GB

Florian Hesselbarth, Silas Mücke


Durch den Tag mit ...
Galerie BSMNT, Leipzig

Florian Hesselbarth, Silas Mücke


Kontingenz
Kohlgarten Bildlabor, Lange Nacht der Wissenschaften Leipzig

Silas Mücke


Museumsnacht Halle und Leipzig
Sammlung für Ur- und Frühgeschichte Leipzig

Aude Benhaïm, Maike Denker, Florian Hesselbarth, Silas Mücke


Imaginäres Museum
Ägyptisches Museum, Antikenmuseum Leipzig

Jakob Argauer, Aude Benhaïm, Samuel Bich, Maike Denker, Paula Gehrmann, Renan Harari, Timo Herbst & Bahaa Talis, Peter Hermans, Florian Hesselbarth, Julian Irlinger, Juliane Jäger, Marie Lautsch, Klara Meinhardt, Silas Mücke, Patrick Müller, Ondine Pannet, Barbara Proschak, Marie-Luce Schaler, Roman Schultze & Matthias Geisler mit Klara Dietze, Cornelius Hackbeil, Regina Magdalena Sebald, Jana Slaby, Eva Walker


Neue Ratio – The Auction
250 Jahre HGB Leipzig

Fidschi Fischer, Florian Hesselbarth, Silas Mücke
Programm: Anne Fellner und Burkhard Beschow, Michael Fischer-Art, Molina Ghosh, Stefan Guggisberg, Stefanie Heinze, Florian Hesselbarth, Stephan Jäschke, Oliver Kossack, Silas Mücke, Georg Weißbach


Neue Ratio am Beispiel lustiges Büro
Museum Lytke, Leipzig

Fidschi Fischer, Florian Hesselbarth, Silas Mücke


2013

Imaginäres Museum
Galerie der HGB Leipzig

Jakob Argauer, Aude Benhaïm, Duga Bobanović Sikirica, Maike Denker, Paula Gehrmann, Timo Herbst, Peter Hermans, Florian Hesselbarth, Orsi Horváth, Julian Irlinger, Anna Kempe, Cosima zu Knyphausen, Klara Meinhardt, Silas Mücke, Peggy Pehl, Philip Poppek, Barbara Proschak, Marie-Luce Schaller, Roman Schultze, Michael Thieme, Eva Walker


Heimat auf Abwegen
Kunstwirtschaft Graz, AT

Bella Ban, Baodo, Herbert Distel, Veronika Dreier, Esther Engele, Manfred Erjautz, Stefanie Erjautz, Fedo Ertl, Josef Fürpaß, Doris Fuchs, Tanja Fuchs, G.R.A.M., Christoph Grill, Michael Gumhold, Gigi Haubenhofer-Salicites, Andreas Heller, Sabine Hirzer, Clemens Hollerer, Edgar Honetschläger, Doris Jauk-Hinz, Kri Kammerhofer, Ronald Kodritsch, Renate Kordon, Gideon Koval, Erwin Lackner, Wolfgang Löffler, Silas Mücke, Heribert Nothnagel, Irmgard Schaumberger, Werner Schimpl, Jo Schmeiser, Werner Schmeiser, Eva Schmeiser-Cadia, Barbara Schmid, Claus Schöner, Klaus Schuster, Melanie Sinnhofer, Peter Sommerauer, Lore Stadler, Kurt Stadler, Markus Stieber, Edda Strobl, Franz Pichler, Hannes Priesch, Hermi Prügger, Wolfgang Rahs, Jürgen Rajh, Resanita, Alfred Resch, Rivka Rinn, Pipilotti Rist, Anna Rossi, Kurt Ryslavy, Wolfgang Temmel, Lea Titz, Krista Titz-Tornquist, Gustav Troger, Eva Ursprung, Dietmar Werner, Bruno Wildbach, Markus Wilfling, Eduard Winklhofer, Andrea Zahlbruckner-Jaufer


Prints/ Made in Leipzig
Universität der Bildenden Künste, Budapest, HU

Rania Akl, Elsa Artman, Christian Bär, Karl-Heinz Bernhardt, Samuel Bich, Laurianne Bixhain, Sara Bock, Julia Böhme, Caroline Böttcher, Christian Bold, Mona Broschar, Benjamin Buchegger, Ronny Bulik & 6STEP, Cora Czarnecki, Maike Denker, Benjamin Dittrich, Samuel Duvoisin, Gritli Faulhaber, Anne Fellner und Burkhard Beschow, Julia Fischer, Eva Gaeding, Matthias Geisler, Anna Gille, Liat Graver, Martin Groß, Sten Gutglück, Marco Habeck, Anna Haifisch, Stefanie Heinze, Florian Hesselbarth, Timo Hinze, Julian Irlinger, Anna Kempe, Hyoeun Kim, Jens Klein, Jennifer König, Paula Tobia König, Bettina Lewerken, Natacha Lin, Markus Mai, Christian Majonek, Aurelia Markwalder, Rosanna Merklin, Katharina Merten, Ellen Möckel, Silas Mücke, Larissa Mühlrath, Tabea Nixdorff, Peggy Pehl, Daniel Poller, Philip Poppek, Norbert Reissig, Christian Schellenberger, Karoline Schneider, Teresa Schönherr, Jens Schubert, Robert Schwark, Katharina Siegel, Sebastian Speckmann, Claus Stabe, Maximilian Steinborn, Hannah Stiegeler, Genaro Strobel, Michael Tolmachev, Anya Triestram, James Turek, Lydia Wahrig, Eva Walker, Lukas Weidinger, Carolin Weinert, Georg Weißbach, Susan Winter, Annahita Zielonka


Neue Ratio – Edition 1
Spinnerei Galerierundgang, Leipzig

Fidschi Fischer, Florian Hesselbarth, Silas Mücke


Neue Ratio
ASTA Ausstellungsraum der Kunstakademie Düsseldorf

Fidschi Fischer, Florian Hesselbarth, Silas Mücke, Philipp Röcker


Drawing Protest
Kooperation der HGB und der GfZK Leipzig

ARTIST’S PROOF Projektgruppe, Paula Bulling, Enrique Flores, Oliver Kossack, Clemens Krümmel, Marcel Raabe, Bo Soremsky, Olga Vostretsova
Programm: Max Baitinger und Marcel Raabe, Paula Bulling, Enrique Flores, Clemens Krümmel, Viktoria Lomasko, Dan Perjovschi, Bo Soremsky, Friedrich Tietjen